Novo Topo

PESQUISE NOSSAS ATIVIDADES AQUI!

quinta-feira, 5 de fevereiro de 2015

Plano de aula: Matemática (4º ano) - Segundo dia de aula




Conteúdo: Desafios de matemática:

Objetivos
Ler e resolver um desafio matemático de acordo com sua leitura e interpretação.
Conhecer e reconhecer o nosso sistema monetário.

Ano:4 º

Tempo estimado: Em torno de 40 minutos.

Material necessário: Quadro negro ou Xerox, material pessoal do aluno.

Desenvolvimento.
Os alunos farão a leitura dos desafios, e tentarão resolver de acordo com sua interpretação.

Atividades propostas:
1-    Lucas tem R$150,00 para comprar uma bolsa escolar e um caderno:
·         Bolsa R$89,00
·         Caderno R4 35,00

a)    Quantos reais Lucas gastaria  se comprasse nesta loja?________

b)    Quantos reais sobrariam se a Lucas depois da compra?_________

c)    Lucas foi à outra loja que vendia o mesmo produto ele que estava procurando, a bolsa por R$75,00 e o caderno por R$ 30,00.quantos reais Lucas gastaria se comprasse os produtos na segunda loja?_____________

d)    Lucas gastaria menos se comprasse na ________ loja.

e)    Ele gastaria ______ reais a menos do que na ______ loja.

2-    Paula foi ao mercado e pagou suas compras com uma cédula de R$100,00. O caixa lhe devolveu de troco uma nota de R$ 20,00 e uma nota de R$ 5,00. Quanto Paula gastou no mercado? Ela quer repartir o troco entre seus 5 sobrinhos, quanto cada um ganhará?



3-    Juliana comprou 5 dúzias de rosas para enfeitar o salão de festa. Ela quer repartir em 6 vasos, quantas rosas ela colocará em cada vaso?

4-    Lucas tem R$150,00 para comprar uma bolsa escolar e um caderno:
·         Bolsa R$89,00
·         Caderno R4 35,00

f)    Quantos reais Lucas gastaria se comprasse nesta loja?________

g)    Quantos reais sobrariam se a Lucas depois da compra?________

h)   Lucas foi à outra loja que vendia o mesmo produto ele que estava procurando, a bolsa por R$75,00 e o caderno por R$ 30,00. Quantos reais Lucas gastaria se comprasse os produtos na segunda loja?____________

i)     Lucas gastaria menos se comprasse na ________ loja.


j)      Ele gastaria ______ reais a menos do que na ______ loja.

quarta-feira, 4 de fevereiro de 2015

Plano de aula: Primeiro dia - Texto narrativo (4º ano)



Conteúdo
Leitura, escrita e produção de texto

Objetivos
Ler com entonação.
Produzir texto com coerência.
Usar corretamente sinais de pontuação.
Expor conhecimentos adquiridos.
Exercitar a escrita.
Pensar e refletir sobre diversas resoluções.

Ano: 4 º

Tempo estimado: 90 minutos.

Material necessário: Quadro negro e material pessoal do aluno.

Desenvolvimento.
Escolher com os alunos um tema para a produção, conversar o tema escolhido questionando e instigando. Ilustrar uma gravura.  Escrever no quadro suas idéias para a produção estimulando o uso de sinais de pontuação adequada e também auxiliarei os alunos na organização das idéias expostas para montar um texto com coerência narrativa.

Atividade

Produção de texto coletiva.